Аналитические задания
1. В 2014 г. исполнилось 100 лет с начала I мировой войны (1914—1918 гг.), одного из переломных событий мировой истории. С позиций представителей двух теоретических направлений — либерализма и реализма охарактеризуйте сущность, структуру и систему международных отношений в предвоенный период (1900—1913 гг.). Взаимоотношения основных европейских государств и их коалиций охарактеризуйте через призму категорий «баланса сил» и «национальных интересов». Сделайте выводы о ситуации в мировой политике периода 1900—1910-х гг.

23 Окт 2020 в 19:42
272 +1
1
Ответы
1

Из либеральной перспективы, международные отношения в предвоенный период были охарактеризованы стремлением к мирному решению конфликтов, сотрудничеству и экономической интеграции. Они гласили, что мир и стабильность могут быть достигнуты через дипломатию, международные организации и демократию.

С точки зрения реализма, мировая политика была в основном определялась балансом сил между европейскими государствами. Основные державы - Германия, Англия, Франция и Россия - стремились к сохранению своих национальных интересов, что приводило к формированию различных союзов и коалиций.

Система международных отношений в то время характеризовалась множеством военных союзов и альянсов (Тройственный союз, Тройственная государства), стремящихся укрепить свою положитель в Европе. Одновременно растущее напряжение между державами, нарастание военных гонок и национализм приводили к ухудшению международной ситуации и угрозе войны.

Таким образом, ситуация в мировой политике периода 1900—1910-х гг. была напряженной, с растущими амбициями ведущих держав и неустойчивым балансом сил, что в конечном итоге привело к развязыванию Первой мировой войны в 1914 году.

17 Апр в 22:38
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир