Задачи по трудовому праву
Задача № 1.
Иванов построил купил коттедж на земельном участке в г. Дмитрове. Для выполнения внутренней отделки коттеджа Иванов пригласил нигде не работающего Сидорова. С 20 марта тот приступил к работе. После отделки каждой комнаты (всего их было 5) Иванов расплачивался с Сидоровым. Оплата производилась с учетом выполненного объема работ и затраченного времени.
Выполняя отделку веранды, 26 июня Сидоров упал, получив вывих плеча. В течение двух недель он не мог работать. Его временная нетрудоспособность была подтверждена больничным листом, выданным городской поликлиникой.
28 октября Сидоров завершил отделку веранды и Иванов оплатил работу, однако Сидоров потребовал оплатить период временной нетрудоспособности, поскольку его падение было вызвано неудобной лестницей, предоставленной Ивановым. Оплатить нетрудоспособность Иванов отказался.
Сидоров обратился в суд с требованием обязать Иванова оплатить период временной нетрудоспособности; выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, поскольку он работал у него более 6 месяцев; оформить с ним трудовой договор.
Определите, правомерность требований Сидорова. В каких правоотношениях находились Сидоров и Иванов, могут ли в данном случае применяться нормы трудового права?
Задача № 2.
Отдел проектирования НИИ машиностроения находился на последнем этаже здания. В конце рабочего дня конструктор отдела проектирования Исаев обнаружил протечку на потолке. Поскольку рабочий день заканчивался, он решил сообщить об этом руководству на следующий день.
Придя на следующий день на работу, он обнаружил, что помещение, шкафы, где находились проекты, столы, стулья, компьютеры и другое оборудование залито водой. В отделе проектирования находятся представители администрации, выясняющие причины происшествия. В связи с этими Исаев пояснил, что обнаружил протечку, но не думал, что она приведет к таким последствиям.
Директор НИИ принял решение об объявлении Исаеву дисциплинарного взыскания.
Оцените действия директора с точки зрения трудового права.
Задача № 3
Акимов заключил трудовой договор с организацией «Маклер» о работе администратором. В соответствии с заключенным договором он должен был приступить к выполнению обязанностей 2 февраля. Однако на работу в этот и последующие дни не вышел. По истечении 10 календарных дней директор организации принял на должность администратора Новикова.
20 февраля Акимов пришел в организацию «Маклер» и хотел приступить к работе, но в предоставлении работы ему отказали. Акимов объяснил, что не приступил к работе вовремя по причине временной нетрудоспособности и показал больничный.
Как должен поступить директор? Сохранил ли Акимов свое право быть работником данной организации?

23 Ноя 2020 в 12:08
486 +1
0
Ответы
1

Директор организации должен провести разъяснительную беседу с Акимовым и выяснить причины его отсутствия на работе. Если Акимов действительно не мог выйти на работу из-за временной нетрудоспособности, то он сохраняет право быть работником организации. Директор должен вернуть его на рабочее место и продолжить исполнение трудового договора. Если причина отсутствия Акимова на работе была необоснованной, то директор может принять меры к Акимову в соответствии с трудовым законодательством (в том числе до увольнения за прогул).

17 Апр в 21:53
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир