Что такое форма правления? Какие формы этого существуют в правовой области?

26 Дек 2018 в 11:40
392 +1
0
Ответы
2
Лучший ответ
Формой государственного правления можно назвать все способы, действия и методы, которые осуществляет государственная власть для управления государством. Первая такая форма – это монархия, то есть режим когда правит единоличный правитель, существует передача власти по династическому принципу, как правило – власть пожизненно находится в руках одного человека и качества правителя не ставятся под сомнение, так как отсутствует выборный механизм. Монархии бывают абсолютные, конституционные и теократические.
Вторая форма – это республика, то есть такой режим, когда власть выбирается народом, высшие органы также выбранные, есть четко ограниченные сроки нахождения у власти и юридическая ответственность органов власти и всех ветвей власти. Республики бывают президентские, парламентские и смешанные.
26 Дек 2018 в 11:40

Поинтересуйтесь, любопытства ради, как действовал (и действовал ли вообще?)династический принцип передачи власти в Византийской Империи или Речи Посполитой. Или они не монархии?

8 Апр 2019 в 00:24

Формы правления это - способы организации власти. Существует три формы правления: монархия, республика, аристократия. И три искажения указанных форм: тирания, охлократия, олигархия.

22 Янв 2019 в 17:30
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир