Губернатор Сахалинской области своим решением объявил континентальный шельф вокруг острова Сахалин национальным достоянием и собственностью Сахалинской области. Проанализируйте и дайте конституционную оценку действиям губернатора Сахалинской области.

21 Июн 2019 в 19:40
557 +1
0
Ответы
1

Действия губернатора Сахалинской области, объявившего континентальный шельф вокруг острова Сахалин национальным достоянием и собственностью области, могут быть рассмотрены в контексте Конституции Российской Федерации.

Согласно Конституции, право на разведку и добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе принадлежит федеральному органу исполнительной власти. Таким образом, решение губернатора о присвоении континентального шельфа местной собственности может быть недействительным с точки зрения федерального законодательства.

Однако, в случае наличия специфических интересов Сахалинской области, связанных с использованием ресурсов на континентальном шельфе, губернатор мог бы обратиться к федеральным органам с просьбой о предоставлении специального статуса для региона. Такой подход позволил бы сохранить законность действий и учитывать интересы как федерального центра, так и региона.

Таким образом, действия губернатора Сахалинской области могут быть оспорены с точки зрения федерального законодательства, однако возможно с учетом специфических обстоятельств региона и консультаций с федеральными органами.

21 Апр в 00:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир