Какие механизмы реализации исполнительной власти?

5 Июл 2019 в 09:07
301 +1
0
Ответы
1

Анализируя механизм исполнительной власти, следует подразумевать, что она осуществляется во взаимодействии с немалым количеством социальных систем и сама является такой. Это предполагает учет человеческого фактора в процессе исследования исполнительной власти.

Каждая организация, - это общественная группа, направленная на достижение взаимосвязанных специфических целей и формирование высоко-формализованных структур на основе специализации либо разделения труда. Принимая во внимание это обстоятельство, следует подразумевать, что любой орган исполнительной власти как общественная организация считается элементом более большой системы (более большой организации), системы органов исполнительной власти.

Отличительные черты функционирования той или иной системы определяются содержанием ее работы. Находясь в системе, управляющие и управляемые органы действуют друг на друга, кроме того характер воздействия одних на другие не одинаков.

Один из элементов - управляющий - вследствие целого ряда объективных условий его существования и местонахождения в иерархической системе органов управления имеет приоритет в воздействии на контролируемый элемент, потому что всевозможные социальные системы могут существовать только при условии функционального неравенства их элементов. Приоритет управляющего элемента общественной системы в действии на управляемый объект постоянно согласуется с объективными факторами (социальными, экономическими возможностями и интересами людей) и в известной мере ориентируется ими. Функциональное неравенство органов исполнительной власти гарантирует согласие системы органов, которое организационно закрепляется структурой системы. Структура, как правильно, представляет собой количественный и качественный состав элементов системы, способ организации их связей, особенности их взаимодействия. Каждый элемент системы обладает определенным функциональным свойством, то есть способен осуществлять только присущий ему комплекс функций. Под функцией управления в социальных системах следует понимать потенциальную возможность, а в ряде всевозможных случаев и обязанность действовать определенным образом в целях достижения каких-либо заранее предусмотренных (запланированных) результатов.

Исполнительная власть носит государственно-управленческий характер. Неслучайно демократических институтов государственно-управленческий характер исполнительной власти обретает свойство государственного регулирования, хотя в каких-либо сферах (оборона, безопасность, охрана общественного порядка) она имеет ясно выраженный государственно-управленческий характер.

Под механизмом исполнительной власти понимается совокупность субъектов государственно-управленческих отношений в процессе их взаимодействия, а также отношения между органами исполнительной власти (должностными лицами этих органов) и гражданами (их общественными формированиями).

Источником власти в РФ считается ее многонациональный народ. В исполнительной власти как относительно самостоятельной ветви власти проявляется данная зависимость государственной власти от воли народа. Ее организационный механизм отражает содержание этой воли и в это же время формируется как профессиональная постоянно действующая структура.

Органы исполнительной власти в процессе реализации своих функций энергично взаимодействуют с гражданами России, иностранными гражданами, лицами без гражданства, предприятиями, учреждениями и социальными объединениями. Данное взаимодействие порождает систему административно-правовых отношений. Именно в ходе их возникновения и развития осуществляется исполнительная власть.

Административно-правовые отношения по своей природе считаются властеотношениями. Основой их возникновения считаются нормы права - государственно-властные веления. Непосредственно они побуждают органы исполнительной власти, наделенные государственно-властными полномочиями, проявлять собственную организующую волю. Впрочем, надо подразумевать, что в довольно сложном механизме осуществления исполнительной власти имеют место и координационные отношения, т.е. отношения равноправия субъектов. Но они, как правило, или являются результатом властной воли вышестоящего органа, или сразу порождают отношения вида «власть - повиновение». Для административно-правовых отношений характерно кроме того и то, что у них должен быть так называемый «обязательный субъект», т.е. субъект, без которого такого отношения быть не может. Этим обязательным субъектом является орган исполнительной власти или же его законный и полномочный представитель. Административно-правовые отношения возникают только в сфере осуществления исполнительной власти как составной части государственной власти.

Спецификой российской Конституции является то, что Президент не входит ни в одну из ветвей государственной власти, он как бы стоит над ними, выполняя роль посредника, гаранта обеспечения слаженного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Институт президентства для РФ новый и он не может сложиться быстро Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие. - М.: Проспект, 2013.. Для его успешного функционирования необходимо четкое разделение власти, сложившаяся исполнительная вертикаль, легитимность, опора на влиятельную организацию и парламентскую фракцию. Ни одно из данных условий в РФ не выполняется. В результате Президент должен иногда поступаться принципами, подменять указами правотворческую деятельность парламента, вступать в конфронтацию с ним. Несогласия между властями он может регулировать исключительно с помощью согласительных процедур либо путем передачи спора в суд.

В условиях федеративного государства очень важно не нарушать основополагающих основ взаимодействия всех ветвей власти, не допускать появления органов, которые по статусу превышали бы конституционно закрепленных. В РФ президентская администрация. Совет Безопасности не являются конституционно закрепленными органами федеральной государственной власти. Хотя они занимают важное место в сегодняшней системе государственных органов, оказывают заметное воздействие на ветви государственной власти, что может порождать появление корпоративных структур, вносящих неразбериху в механизмы.

Взаимодействие ветвей российской государственной власти в большинстве случаев, ограничивается взаимовлиянием законодательной и исполнительной федеральных властей, также взаимодействием федеральных органов государственной власти с региональными органами государственной власти субъектов Федерации. Механизмы этого взаимодействия, однако, не отрегулированы. Отсюда -- невысокая эффективность властей.

После принятия Конституции, хотя и нельзя сказать, что рубеж непонимания, отчуждения преодолен, все же многое сделано для того, чтобы власти действовали в режиме согласия и взаимопонимания.

Высшими органами федеральной государственной власти постепенно снимается ряд проблем по согласованию действий, направленных на обеспечение нормального функционирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Правительство заключает соглашения с отдельными субъектами Федерации по решению наиболее сложных проблем их жизни. Таким, к примеру, считаемся соглашение Правительства с Ингушетией и Северной Осетией от 15 октября 1997 г. по разрешению осетино-ингушского конфликта. Нормой общественно-политической жизни РФ становятся выборы. Хотя если выборы в законодательные структуры субъектов России следует признать необходимыми, общественно-полезными, то выборы глав исполнительного звена субъектов Федерации являются спорными, так как они могут нарушать единую вертикальную ветвь исполнительной власти. Губернаторов, избранных населением, иногда трудно снять с работы за нарушения даже Президенту. Тогда бы и вертикаль состоялась, и контроль за деятельностью губернаторов был бы лучшим, эффективным. В условиях становящегося гражданского общества, отсутствия конкретной гражданской инфраструктуры контроль за ветвями власти берет на себя государство, которое, изменяясь, модернизирует собственные функции

18 Июл 2019 в 16:30
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир