Где публикуются сведения о банкротстве юридического лица?

1 Фев 2019 в 14:19
346 +1
1
Ответы
1

Сведения о банкротстве юридического лица публикуются в интернет- системе «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» (ЕФРСБ).

Если необходима информация только о банкротстве юридического лица, пользователю не нужно проходить регистрацию и идентификацию на сайте.

На основании сведений, представленных в ЕФРСБ, можно проследить все движение дела о банкротстве с момента принятия решения о подаче заявления до завершения производства по делу, а также в ленте новостей можно просматривать законотворческие инициативы, новые законы, изменения и дополнения, совершать переход по ссылкам на сторонние информационные ресурсы и сайты, например, на сайт Минэкономразвития, в картотеку арбитражных дел и др.

На сегодняшний день только этот сайт предоставляет полную, детальную и актуальную информацию о банкротстве.

Обязательному опубликованию при банкротстве юридического лица подлежат следующие сведения (п. 6 Статьи 28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ):

«о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

о прекращении производства по делу о банкротстве;

об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего;

об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника;

о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов;

об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым - шестым настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов;

иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения».

Также в п.8 ст.28 выше указанного ФЗ указывается более подробная информация, которая должна быть раскрыта в сведениях, подлежащих опубликованию при банкротстве, но с оговоркой «если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом»:

1. «наименование должника, его адрес и идентифицирующие должника сведения (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета);

2. наименование арбитражного суда, принявшего судебный акт, дату принятия такого судебного акта и указание на наименование процедуры, применяемой в деле о банкротстве, а также номер дела о банкротстве;

3. фамилию, имя, отчество утвержденного арбитражного управляющего, его индивидуальный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета, адрес для направления ему корреспонденции, а также наименование соответствующей саморегулируемой организации, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации такой организации, ее индивидуальный номер налогоплательщика и адрес;

4. установленную арбитражным судом дату следующего судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

5. иную информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами регулирующего органа.»

Как ранее было сказано, что сведения о банкротстве юридического лица публикуются в интернет- системе «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» (ЕФРСБ), но также организацию можно проверить на добросовестность на таких сайтах, как картотека арбитражных дел, на сайте ФНС и через газету (сайт газеты) «Коммерсантъ», официально уполномоченную публиковать сообщения о несостоятельности, согласно утвержденного Распоряжения Правительства РФ от 21.07.2008 № 1049-р.

В век наших технологий и компьютеризации проверить юридическое лицо очень просто. Необходимо только знать его ИНН. На любом из выше перечисленных ресурсов можно вбить в нужную строку ИНН интересующего юридического лица и почти вся информация представлена перед Вами.

Но нужно обязательно помнить, что информация на онлайн-сервисах будет опубликована только после того как против юридического лица будет открыто судебное производство или ее признают банкротом. А реальные проблемы с платежеспособностью могут возникнуть намного раньше.

11 Фев 2019 в 11:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир