Иванов состоял в трудовых отношениях с ООО "Макрос-Вирус", откуда был уволен по сокращению штатов в соответствии с приказом генерального директора №225-У от 01.12.2008.
Решением районного суда от 20.05.2009 он был восстановлен в должности со взысканием заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В части восстановления на работе решение было обращено в немедленному исполнению.
Определением областного суда от 29.06.2009 решение районного суда отменено полностыю, в иске отказано.
Во исполнение указанного судебного постановления суда апелляционной инстанции приказом генерального директора общества №080-У от 29.06.2009 прекращено действие трудового договора с истцом, истец уволен по пункту 1 1 ч. ст.83 ТК в связи с отменой решения суда о восстановлении на работе.
Иванов обратился в суд с иском о признании незаконным приказа №080-У от 29.06.2009, признании незаконной записи в трудовой книжке, сделанной на основании этого приказа и о восстановлении на работе.
Судья отказал в принятии искового заявления по основанию ч. ст.134 ГПК. т. к. дело не подлежит рассмотрению в суде. Суд указал, что оспариваемый приказ издан во исполнение судебного решения, которым разрешен вопрос о законности увольнения истца и которое является обязательным. В определении об отказе в принятии заявления отмечено, что истец не может быть признан заинтересованным лицом, а иск следует квалифицировать как направленный на опровержение законной силы судебного акта.
Отменяя определение судьи, суд апелляционной инстанции указал, что единственное требование, в отношении которого истек действительно не может быть признан имеющим интерес, является требование о восстановлении на работе, т. к. вопросы законности увольнения уже разрешепы судом в определепии от 29.06.2009. требования подлежат принятию и рассмотрению по существу.
Оцените аргументы истца и судов первой второй инстанции. Имеется ли юридический интерес у Иванова в оспаривании приказов от 29.06.2009'' Имелись ли основания к отказу в принятии искового заявления?

23 Июл 2019 в 19:42
494 +1
0
Ответы
1

Аргументы истца Иванова о том, что приказ о его увольнении был незаконным, а также запись в трудовой книжке была сделана на основании этого приказа, выглядят обоснованными. Он имеет юридический интерес в оспаривании данных приказов, так как они непосредственно касаются его трудовых прав.

Суд первой инстанции отказал в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что приказ был издан во исполнение судебного решения. Однако суд апелляционной инстанции правильно указал, что истекское требование о восстановлении на работе подлежит принятию и рассмотрению по существу, так как вопросы законности увольнения уже разрешены судом.

С учетом вышесказанного, следует признать, что у Иванова имеется юридический интерес в оспаривании указанных приказов, и отказ в принятии искового заявления был необоснованным. Иванов имеет право на рассмотрение своего иска по существу.

20 Апр в 23:12
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир