Ларионову и Гудько на праве общей собственности в равных долях принадлежала квартира. В июне 2012 г. Ларионов получил от Гудько по почте извещение о намерении последнего продать свою долю в общей собственности третьему лицу – Паниковскому С.Я. по цене 500 000 руб. Ларионов никаких действий в связи с полученным извещением не предпринял. Через шесть месяцев Ларионов решил взять ипотечный кредит и обратился в соответствующий государственный орган за выпиской из Единого реестра прав на недвижимое имущество.
В выданной справке совладельцем квартиры был указан Паниковский С.Я. Впоследствии Ларионов выяснил, что Гудько через месяц после уведомления продал Паниковскому свою долю, но по цене 400 000 рублей.
Ларионов подал иск в суд с требованием о переводе прав покупателя на него, мотивируя требование наличием у него преимущественного права на приобретение доли в общей собственности.

6 Сен 2019 в 22:42
457 +1
0
Ответы
1

Суд в данном случае может рассмотреть требование Ларионова о переводе прав покупателя на него на основании наличия у него преимущественного права на приобретение доли в общей собственности. Согласно статье 260 Гражданского кодекса Российской Федерации, совладелец имеет преимущественное право на приобретение доли другого совладельца, если этот акт совершается не согласно воле другого совладельца. В данном случае, Ларионов не дал свое согласие на продажу доли Гудько третьему лицу, что означает нарушение его преимущественного права на приобретение этой доли.

Поэтому суд может принять решение о переводе прав покупателя на Ларионова, так как он имел преимущественное право на приобретение доли в общей собственности. Суд может также рассмотреть требование о возмещении ущерба, возникшего в результате неправомерной продажи доли по цене ниже установленной.

Если Ларионов предъявил требование о переводе прав покупателя на себя в судебном порядке, необходимо предоставить доказательства нарушения его преимущественного права на приобретение доли, а также документы, подтверждающие факт продажи доли по цене ниже установленной. Решение суда должно быть обосновано и учесть все обстоятельства данного дела.

20 Апр в 03:13
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир