Власть и управление в первобытном обществе, особенности первобытной власти. основные институты власти (старейшины, вожди, жильцы, собрания)

27 Сен 2019 в 10:41
305 +1
0
Ответы
1

В первобытном обществе власть обычно была децентрализована и не имела четкой иерархии. Она осуществлялась через различные институты, такие как старейшины, вожди, жрецы, общие обсуждения и собрания.

Старейшины играли важную роль в первобытном обществе как опытные и уважаемые члены сообщества, которые принимали решения по важным вопросам и разрешали конфликты. Они обладали авторитетом из-за своего возраста, мудрости и опыта.

Вожди были часто выбираемыми или назначаемыми лидерами, которые представляли и направляли сообщество внешне и внутренне. Они иногда обладали более высоким уровнем власти, чем старейшины, и могли принимать стратегические решения и руководить военными действиями.

Жрецы также играли важную роль в управлении первобытным обществом, обращаясь за советом к богам, проводя религиозные обряды и обеспечивая божественную легитимность власти.

Собрания и общие обсуждения были также распространенными формами управления в первобытном обществе. Члены сообщества собирались вместе для решения важных вопросов, выражения мнений и принятия коллективных решений.

Таким образом, первобытная власть была разнообразной и неоднородной, основывалась на традициях, обычаях и социальной структуре общества. Она служила для обеспечения порядка, защиты интересов сообщества и решения его проблем.

19 Апр в 19:15
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир