Два брата получили по наследству жилой дом. Один из братьев решил продать свою часть дома. Другой брат был против продажи дома постороннему лицу, считая, что дом в натуре вообще разделить нельзя без существенной перепланировки. Денег на приобретение другой части дома не имел. Нотариус отказался удостоверить договор купли-продажи и реко­мендовал братьям для разрешения спора обратиться в суд. Решите спор. Какие правила предусмотрены Гражданским кодексом в отношении продажи доли в праве общей долевой собственности?

8 Окт 2019 в 17:41
638 +1
0
Ответы
1

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, в случае долевой собственности на недвижимое имущество, каждый из собственников имеет право распоряжаться своей долей, в том числе продавать ее третьим лицам. Однако другие собственники имеют предпочтительное право приобрести эту долю (право первого покупателя).

Если один из собственников желает продать свою долю, он должен уведомить об этом остальных собственников. При этом остальные собственники имеют право приобрести эту долю за те же условия, которые предложены третьему лицу. Если они не воспользуются своим правом, то продавец имеет право заключить договор с третьим лицом.

Поэтому в данной ситуации второй брат имеет предпочтительное право приобрести долю в доме, которую хочет продать первый брат. Если второй брат не имеет финансовых возможностей для покупки этой доли, то действительно следует обратиться в суд для разрешения спора.

19 Апр в 13:03
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир