Никонов обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Кировского межрайонного городского отдела по особым исполнительным производствам УФССП по Кировской области. В обоснование заявленных требований Никонов указал, что в производстве пристава находится исполнительное производство, возбужденное в отношении должника – департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, об обязании предоставить Никонову (имеющему статус сироты) благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированных помещений. Однако практически в течение 9 месяцев судебный пристав-исполнитель не предпринимает необходимых мер для принудительного исполнения судебного решения. Никонов считает, что бездействие пристава нарушает права заявителя, причиняет ему финансовые убытки, выраженные в необходимости снимать жилое помещение на условиях коммерческого найма за плату.
1. Законно ли поведение судебного пристава-исполнителя?
2. Какие действия должен осуществлять пристав-исполнитель при возбуждении исполнительного производства?
3. Какое решение должен принять суд?

19 Окт 2019 в 19:40
612 +1
0
Ответы
1

Нет, поведение судебного пристава-исполнителя не является законным, поскольку он не предпринимает необходимых мер для принудительного исполнения судебного решения, что нарушает права заявителя.

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен осуществлять все необходимые действия для принудительного исполнения судебного решения, в том числе принимать меры к вынужденному исполнению обязательств должника.

Суд должен рассмотреть заявление Никонова о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным и принять решение о принудительном исполнении судебного решения в отношении департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, обязывая пристава принять необходимые меры для исполнения решения суда.

19 Апр в 10:19
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир