В период предвыборной кампании по выборам губернатора области лидер одной из партий С. вооружил огнестрельным оружием группу лиц в составе 20 человек. Следователем ФСБ было возбуждено уголовное дело по признакам бандитизма. Лидер партии и боевики оспаривали эту квалификацию, как и наличие состава преступления вообще, заявляя, что вооруженная группа имела задачу охранять членов партии и ее руководителей от неправомерных действий правоохранительных органов. Квалифицируйте совершенные С. деяния:а) по ч. 1 ст. 208 УК;б) по ч. 1 ст. 209 УК;в) в деяниях С. нет состава преступления.

23 Окт 2019 в 21:44
328 +1
1
Ответы
1

а) По ч. 1 ст. 208 УК РФ (бандитизм) - принятие к участию в банде, то есть в организованной группе лиц, действующих с целью совершения преступлений. В данном случае, если действия фактически были направлены на охрану членов партии и руководителей от возможных неправомерных действий правоохранительных органов, то деяние может быть квалифицировано по данной статье.

б) По ч. 1 ст. 209 УК РФ (организация и проведение вооруженного выступления и других действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя РФ) - если цель группы была не только в защите членов партии, а также в изменении конституционного строя.

в) В действиях С. может не быть состава преступления, если удастся доказать, что их действия не были направлены на совершение преступлений, а были мотивированы сугубо предупредительной целью.

19 Апр в 09:47
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир