14летняя светлана решила что когда будет вскоре получать паспорт обязательно укажет другую национальную принадлежность(немка-как ее родная бабушка). Но при заполнении соответствующих документов в паспортном столе ей отказали в ее просьбе указать в паспорте другую национальную принадлежность мотивируя тем,что оба ее родителя по документам являются русскими. Решите данную ситуацию ответив на такие вопросы: 1.имеет ли она по закону возможность изменить свою национальную принадлежность? Если-да,то какой нормативный акт закрепляет данное право светланы?

26 Окт 2019 в 20:42
232 +1
0
Ответы
1

Согласно законодательству Российской Федерации, возможность указания другой национальной принадлежности в паспорте не предусмотрена. В паспорте указывается национальность родителей, а не бабушки или других родственников. В данной ситуации, Светлана не имеет права изменить свою национальную принадлежность в паспорте на основании родственных связей с немкой.

Право на указание национальной принадлежности в паспорте гражданина России закреплено в Федеральном законе "О гражданстве Российской Федерации". В соответствии с этим законом, национальная принадлежность указывается в соответствии с заключением гражданского акта о рождении либо решениям органов опеки и попечительства.

19 Апр в 09:33
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир