У. находилась в супружеских отношениях с З., который занимался исключительно созданием произведений искусства. При расторжении брака У. потребовала, чтобы З. признал ее авторские права на произведения, которые он создал, находясь в супружеских отношениях с ней. У. заявила, что своим успехом З. полностью обязан ей, ведь она обеспечивала во время брака их семью, исполняла обязанности домохозяйки, позировала, служила З. «музой». Подлежат ли удовлетворению претензии У.? Приведите возражения З. на требования У. Обоснуйте его возражения ссылками на закон

6 Ноя 2019 в 19:50
239 +1
0
Ответы
1

Согласно статье 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации, авторское право является личным неимущественным правом и подлежит охране вне зависимости от содержания и цели исполь­зования произведения. Таким образом, авторское право принадлежит автору произведения и не может быть передано или принято другим лицом.

У., как супруга З., не имеет права требовать авторские права на произведения, созданные им во время брака, поскольку авторское право является исключительным правом автора произведения. Поэтому претензии У. не подлежат удовлетворению с точки зрения закона.

З., в свою очередь, может возразить на претензии У., указав на то, что авторское право принадлежит ему и он является единственным правообладателем созданных им произведений. Также он может сослаться на статью 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой авторское право на произведение, созданное в результате совместной деятельности нескольких лиц, принадлежит всем участникам совместной деятельности в равных долях, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, требования У. на признание ее авторского права на произведения З. не могут быть удовлетворены в соответствии с действующим законодательством.

19 Апр в 02:49
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир