Гражданин Серов привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Считая, что следователь нарушил его конституционные права в связи с тем, что произвел обыск в квартире без судебного решения, Серов написал жалобу в Конституционный Суд РФ с просьбой о прекращении уголовного дела и привлечении следователя к ответственности. Относится ли данный вопрос к компетенции Конституционного Суда РФ? Укажите орган, полномочный рассмотреть данную жалобу. Ответ обоснуйте.

10 Ноя 2019 в 19:43
294 +1
0
Ответы
1

Данный вопрос относится к компетенции Конституционного Суда РФ. Конституционный Суд РФ занимается контролем за соблюдением конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, в том числе в рамках уголовного судопроизводства. В данном случае, если гражданин Серов считает, что его конституционные права были нарушены, он имеет право обратиться в Конституционный Суд РФ с соответствующей жалобой.

Однако, следует отметить, что первоначально жалобу следует направить в суд, который рассматривает уголовное дело. Суд имеет компетенцию рассматривать возражения по поводу соблюдения процедурного законодательства в процессе расследования дела. Если жалоба будет удовлетворена, суд может приостановить дело или принять другие меры, в том числе привлечение следователя к ответственности.

Таким образом, следовательно, органом, полномочным рассмотреть жалобу гражданина Серова на нарушения его конституционных прав в рамках уголовного дела, является в первую очередь суд, который рассматривает дело. При неудовлетворении жалобы в суде, гражданин имеет право обратиться в Конституционный Суд РФ.

19 Апр в 02:32
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир