Гражданин России Н. во время пребывания в Турции в качестве туриста арендо-вал в местной фирме легковой автомобиль для поездок по городу. Во время од-ной из поездок он был остановлен полицейским, который потребовал уплаты штрафа за езду без ремней безопасности. Гражданин Н. отказался платить штраф на том основании, что прибыл в страну по приглашению Министерства внутрен-них дел Турции, размер подлежащего уплате штрафа для него слишком велик, валюты у него больше не осталось, на следующий день он уже покидает Турцию, и вообще требования, по его мнению, должны быть предъявлены фирме, предо-ставившей ему в аренду автомобиль как владельцу источника повышенной опас-ности. Кроме того, указал, что если и будет платить штраф, то как гражданин России должен платить штраф на основании российского закона, которым преду-смотрен более низкий размер штрафа за подобное нарушение. Какое решение должен принять полицейский? Какие имущественные отношения регулируются МЧП?

15 Ноя 2019 в 19:43
304 +1
0
Ответы
1

Полицейский в данной ситуации должен учитывать следующие обстоятельства:

Гражданин Н. находится на территории Турции и должен соблюдать законы этой страны, включая правила дорожного движения.

Независимо от того, что Гражданин Н. прибыл в Турцию по приглашению Министерства внутренних дел, он все равно обязан уплачивать штрафы за нарушения законов Турции, включая штраф за неиспользование ремня безопасности.

Штраф должен быть оплачен непосредственно в полицейском участке или в установленных местах, и обращение к фирме, предоставившей автомобиль в аренду, в данном случае не является правильным подходом.

В случае, если Гражданин Н. не имеет достаточной суммы для оплаты штрафа, полицейский может вынести предписание о принудительном взыскании штрафа, вплоть до изъятия имущества туриста.

Имущественные отношения в данном случае регулируются Международным частным правом (МЧП), которое определяет компетенцию и применимое право к гражданским отношениям, возникающим в связи с международной деятельностью субъектов права. В данном случае, применяется законодательство Турции в части нарушения правил дорожного движения и оплаты штрафов.

19 Апр в 01:55
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир