Медсестра городской больницы №1 Федосеева подала заявление об увольнении по собственному желанию 10 апреля 2010 года. Отработав 2 недели,она обратилась к главному врачу больницы с просьбой предоставить ей расчет и выдать трудовую книжку. Последний отказался это сделать,сославшись на то,что пока еще ей не найдена замена и попросил ее поработать еще месяц. Каков порядок расторжения трудового заявления по инициативе работника? Каким образом должна быть разрешена указанная ситуация?

20 Ноя 2019 в 19:42
669 +1
0
Ответы
1

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника определяется статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, работник вправе отозвать свое заявление о увольнении в течение 3 рабочих дней после его подачи. Если же работник не отзывает заявление в течение этого срока, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в установленном порядке.

В данной ситуации медсестре Федосеевой необходимо обратиться к главному врачу больницы с письменным заявлением об отзыве ее заявления об увольнении. В случае отказа главного врача досрочно расторгнуть трудовой договор, работница может обратиться в орган по надзору за соблюдением трудового законодательства или в суд для защиты своих трудовых прав.

Важно помнить, что работник имеет право на освобождение от работы по истечении 2-недельного срока после подачи заявления об увольнении. Поэтому, если медсестре не предоставлен расчет и трудовая книжка, она имеет право требовать их выдачу и обращаться за помощью к вышестоящим инстанциям.

19 Апр в 01:23
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир