ЗАДАЧА. Э. Сайфуллин, 18 лет, живет у своей тети, учится в физкультурном колледже и находится на иждивении у родителей, проживающих в другом городе. Сайфуллин купил у своего знакомого Дронова магнитофон, истратив на это деньги, присланные ему родителями на приобретение пальто и костюма. Когда отец Сайфуллина узнал об этом, он потребовал расторжения договора между его сыном и Дроновым (ему 20 лет) и обратился с таким иском в суд. Отец Сайфуллина заявил, что сын находится на иждивении у родителей и потому не вправе был распорядиться деньгами, которые ему были даны на приобретение определенных вещей. Мог ли Сайфуллин без согласия родителей израсходовать присланные ему деньги по своему усмотрению? Обосновано ли требование отца о расторжении договора? Почему?

22 Ноя 2019 в 19:42
325 +1
0
Ответы
1

Согласно статье 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний от 14 до 18 лет вправе заключать договоры в повседневной деятельности или осуществлять иные сделки, при этом он несет ответственность по обязательствам, которые соответствуют его возрасту и средствам, имеющимся у него.

Сайфуллин имеет право самостоятельно распоряжаться деньгами, присланными ему родителями, поскольку он является несовершеннолетним и заключил договор совершенно в рамках повседневной деятельности.

Таким образом, требование отца о расторжении договора не обосновано, поскольку Сайфуллин имел право заключить такой договор и распорядиться деньгами с его помощью.

19 Апр в 01:11
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир