Три студента юридического факультета поспорили. Первый настаивал, что все три элемента нормы права должны содержаться в одной статье нормативного акта. Второй предположил, что отдельные элементы нормы права могут содержаться в различных статьях одного нормативного акта. Третий же доказывал, что эти элементы могут находиться в различных нормативных актах. О каких элементах нормы права идет речь? Кто из студентов прав? Свой ответ аргументируйте, приведя примеры.

24 Ноя 2019 в 19:42
314 +1
0
Ответы
1

Элементы нормы права, о которых идет речь, это субъекты, объекты и действия права.

Согласно российскому законодательству, эти элементы нормы права могут содержаться как в одной статье нормативного акта, так и разделяться по различным статьям в пределах одного нормативного акта или даже в разных нормативных актах.

Например, в Гражданском кодексе Российской Федерации содержатся правила, касающиеся субъектов (граждан и юридических лиц), объектов (имущественные и личные неимущественные блага) и действий права (сделки, обязательства и т.д.) правовых отношений. При этом каждый из этих элементов может быть регулирован отдельной статьей кодекса.

Таким образом, все три студента правы, поскольку элементы нормы права могут находиться как в одной статье нормативного акта, так и разделяться по различным статьям одного или различных нормативных актов.

19 Апр в 01:00
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир