Гражданин Лисюткин недоволен оплатой, которую владелец частного предприятия произвел с ним по истечении первого месяца работы. Лисюткин заявил владельцу, что обратится с жалобой в суд. Тот ответил, что поскольку между ним и Лисюткиным не был заключен трудовой договор, то официально трудовые отношения не возникли, а значит, суд не примет иск. Разрешите ситуацию, опираясь на Трудовой кодекс РФ.

25 Ноя 2019 в 19:40
283 +1
0
Ответы
1

Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовые отношения могут возникнуть не только на основании трудового договора, но и на основании фактического предоставления труда. Таким образом, если Лисюткин предоставлял свой труд на предприятии в течение месяца и получал за это оплату, то можно считать, что между ним и владельцем предприятия возникли трудовые отношения.

Если Лисюткин не удовлетворен оплатой за свой труд, он имеет право обратиться в суд с требованием заработной платы за отработанный период. Отсутствие трудового договора не лишает его этого права, поскольку фактическое предоставление труда является достаточным основанием для возникновения трудовых отношений.

Таким образом, Лисюткин имеет право обратиться в суд за защитой своих прав и получения соответствующей компенсации за свой труд.

19 Апр в 00:56
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир