Что такое право собственности? Перечислить формы и виды права собственности.

26 Ноя 2019 в 19:43
211 +1
-1
Ответы
1

Конституция РФ, а так же ГК РФ, предусмотрел 3 основных формы права собственности это:

1) Право частной собственности – это право на вещи частных лиц, удовлетворяющее их индивидуальные интересы, а не публичные. Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Объектами права частной собственности может быть любое имущество, допускаемое в гражданский оборот. Это и предметы потребления и средства производства (земля, предприятия, здания) Для частной собственности характерно отсутствие ограничений по количеству объектов одного вида, стоимости имущества, находящегося в частной собственности одного лица. Допускается использование объектов частной собственности не только для личного потребления, но и с целью извлечения прибыли (предпринимательской деятельности). Не запрещено применять к объектам частной собственности наемный труд.

2) Право государственной собственности – это право на общественную собственность, принадлежащую не частным лицам, а коллективам, т.е. народам в лице государственных образований. Субъекты права государственной собственности – это РФ и все субъекты РФ. От имени субъектов государственной собственности действуют специальные органы, это фонды государственного имущества, они выступают в гражданском обороте от имени государства и соответствующие федеральные органы по управлению государственным имуществом. Они осуществляют пообъектную регистрацию имущества государства в реестре государственной собственности каждого субъекта и организуют приватизацию. Объектом государственной собственности может быть любое имущество. Есть объекты исключительной собственности государства. Они могут принадлежать только государству – это недра, лесной фонд, водные ресурсы, животный мир. Право на распоряжением имуществом РФ обладает правительство РФ.

3) Право муниципальной собственности – это право имущества принадлежащего муниципальным образованиям (города, поселки). Объекты муниципальной собственности являются имущества местных органов власти, средства местного бюджета, жилищный фонд, объекты социальной инфраструктуры. Имуществом находящимся в муниципальной собственности распоряжаются органы местного самоуправления.

Виды права собственности:

- Право общей собственности - право 2х или нескольких лиц на 1 вещь (или несколько вещей). Право общей собственности может объединять субъектов всех допускаемых законов форм собственности (физических и юридических лиц) это частных собственников.

Право общей собственности подразделяется на 2 вида:

1) Право общей долевой собственности – закрепляет за каждым собственником право на долю в общей собственности. Доли могут быть равными и не равными в зависимости от материального вклада в общую собственность. Своей долей в праве общей собственности каждых сособственник может распоряжаться самостоятельно, однако, он при этом должен соблюдать преимущественное право покупки доли, которые имеют другие участники при продажи доли кем-либо из сособственников.

Лишь при отказе от покупки, продаваемой доли, можно продать ее постороннему лицу.

2) Право общей совместной собственности – закрепляет бездолевую собственность. Доля собственников определяется только при разделе общей собственности.

29 Ноя 2019 в 16:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир