Задача: Полное товарищество заключило договор с администрацией на аренду гаража. По договору товарищество обязалось реконструировать гараж. Часть гаража должна была использоваться для стоянки легковой автомашины, а другую товарищество обязалось переоборудовать в жилое помещение и поселить туда шофера. Все работы должны были закончиться в шесть месяцев. Заключив договор, товарищество настлало в гараже на цементе покрытие деревянный пол, вселило в гараж шофера и никаких других работ не производило. В установленный срок арендная плата не была внесена. Администрация предъявила иск к товариществу о взыскании арендной платы и о понуждении его к производству всех работ по договору. Возможно ли включение в условия данного договора положения о переоборудовании гаража в помещение для проживания шофера? Обязано ли товарищество уплатить арендную плату? Какое решение должен вынести арбитражный суд?

26 Ноя 2019 в 19:43
437 +1
0
Ответы
1

По закону, условия договора должны быть выполнимыми и не противоречить закону и общественному порядку. В данном случае, если товарищество не выполнено свои обязательства по переоборудованию гаража в жилое помещение, а также не уплатило арендную плату в установленный срок, то оно нарушило условия договора аренды и может быть привлечено к юридической ответственности.

Арбитражный суд должен рассмотреть обстоятельства дела и принять решение на основе действующего законодательства. В данном случае, вероятнее всего, суд может признать договор действительным, однако товарищество должно будет уплатить арендную плату и выполнить оставшиеся работы по переоборудованию гаража.

Отсутствие выполнения обязательств по договору аренды может повлечь за собой штрафы и даже прекращение договора со стороны администрации.

19 Апр в 00:47
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир