Задача по праву. Иванов 10 марта был принят на временную работу с указанием срока окончания работы. 22 апреля он подал заявление об увольнение по собственному желанию. 26 апреля Иванов не вышел на работу. Администрация , ссылаясь на ст.80 ТК РФ. отказалась признать его увольнение и потребовала продолжения работы. Иванов же,в свою очередь потребовал выдать ему трудовую книжку и произвести расчет,27 апреля администрация издала приказ об увольнение Иванова за прогул без уважительных причин по п/п "а" п.6 ст.81 ТК РФ. 1. Каков порядок расторжения трудового договора с сезонными и временными работниками? 2. Правомерны ли действия администрации?

28 Ноя 2019 в 19:43
295 +1
0
Ответы
1

Порядок расторжения трудового договора с временными работниками должен быть определен в самом договоре или в коллективном договоре организации. Обычно временный работник может уволиться по собственному желанию с предварительным уведомлением о работодателю. Работодатель также может уволить временного работника по истечении срока действия трудового договора или по другим уважительным причинам.

В данном случае, действия администрации могут быть рассмотрены как неправомерные, поскольку истинная причина увольнения Иванова была связана с отказом его продолжить работу после подачи заявления об увольнении. Увольнение за прогул без уважительных причин может быть оспорено в судебном порядке, если Иванов считает, что его увольнение было незаконным. Администрация также обязана выдать трудовую книжку и произвести расчет сотрудника в течение указанного законом срока.

19 Апр в 00:37
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир