Решите задачу. Гражданка Иванова и гражданка Сидорова заключили дого-вор купли-продажи двухкомнатной квартиры, по которому Ива-нова обязалась освободить квартиру в течение1 месяца, после подписания договора. По истечении месяца на требование Сидо-ровой освободить квартиру Иванова заявила, что передумала ее продавать и так как договор они не зарегистрировали, никакой юридической силы он не имеет. Сидорова возражала и указывала на то, что договор считается заключенным с момента его подпи-сания и если Иванова возражает против его государственной ре-гистрации, она может обратиться в суд с требованием о понуж-дении Ивановой к государственной регистрации договора. Кто прав в этом споре? Ответ обоснуйте.

29 Ноя 2019 в 19:42
252 +1
0
Ответы
1

В данном случае права на стороне гражданки Сидоровой. Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания сторонами и не требует обязательной государственной регистрации для своего действия.

Иванова не может отказаться исполнить свои обязательства по договору, так как он уже является юридически обязывающим и действительным. Если она отказывается освободить квартиру, Сидорова имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении Ивановой к исполнению договора.

Таким образом, в данном споре права на стороне гражданки Сидоровой, и Иванова должна освободить квартиру в соответствии с заключенным договором.

19 Апр в 00:32
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир