ЭССЭ на тему: "справедлива ли процедура принятия законов в нашей стране?" Или "что я бы изменил в процедуре принятия законов в нашей стране?"

30 Ноя 2019 в 19:43
255 +1
0
Ответы
1

Процедура принятия законов играет ключевую роль в обществе, так как законы регулируют отношения между людьми, устанавливают права и обязанности граждан, определяют правила поведения и порядок в обществе. Поэтому важно, чтобы этот процесс был справедливым, прозрачным и демократичным.

В нашей стране процедура принятия законов имеет свои особенности. Обычно законопроекты вносятся в Государственную Думу или Совет Федерации, после чего проходят несколько чтений и голосования. На первом чтении депутаты обсуждают основные принципы закона, на втором – конкретные его положения, на третьем – принимают окончательное решение. Однако существует ряд проблем, которые необходимо учесть и исправить.

Первая проблема заключается в отсутствии широкой общественной дискуссии. Часто законы принимаются в спешке, без должного обсуждения с экспертами и общественностью. Это может привести к принятию неполных или неудачных законов, которые не учитывают интересы и потребности граждан.

Вторая проблема – недостаток прозрачности в процессе принятия законов. Многие законопроекты рассматриваются за закрытыми дверями, без участия общественности. Это создает риск коррупции и влияния специнтересов на законодательный процесс.

Чтобы улучшить процедуру принятия законов в нашей стране, я предложил бы следующие изменения:

Обязательное проведение широких общественных обсуждений и слушаний по каждому законопроекту до его принятия. Это позволит учитывать мнение граждан и экспертов, а также делать законы более сбалансированными и эффективными.

Обязательное публичное обсуждение всех законопроектов в Государственной Думе и Совете Федерации, чтобы обеспечить прозрачность и открытость процесса.

Создание механизмов контроля за исполнением законов и отчетности перед обществом.

Таким образом, справедливость процедуры принятия законов в нашей стране может быть обеспечена только при условии демократизации и прозрачности законодательного процесса. Внедрение предложенных изменений поможет сделать этот процесс более ответственным и эффективным, что в конечном итоге будет способствовать укреплению правового государства и защите интересов граждан.

19 Апр в 00:27
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир