Задача №7.5 октября 2005 г. на транспортном предприятии «Рейс» произошел несчастный случай с группой работников, все они получили травмы разной степени тяжести. Администрация издала приказ, по которому ответственность за случившееся была полностью возложена на бригадира и начальника смены. Из их заработной платы должны были производиться удержания для оплаты расходов на лечение пострадавших до выздоровления. Обвиненные сотрудники не согласились с приказом, указав, что пострадавшие нарушили предписанные правила техники безопасности и трудовую дисциплину. Кто должен понести ответственность в данном случае? К какому виду ответственности можно привлечь бригадира и начальника смены? Какой существует для этого порядок?

2 Дек 2019 в 19:43
281 +1
0
Ответы
1

В данном случае ответственность за несчастный случай может быть несено как работниками (пострадавшими), так и начальниками (бригадиром и начальником смены).

Бригадир и начальник смены могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение правил техники безопасности и недостаточный контроль за их соблюдением. Для привлечения их к ответственности необходимо провести служебное расследование с участием представителей профсоюза и составить акт с указанием нарушений их обязанностей.

По результатам расследования можно принять меры вплоть до увольнения виновных начальников, если их вина будет доказана. Однако, важно учитывать все обстоятельства случившегося и объективно рассмотреть действия работников и руководства предприятия.

19 Апр в 00:17
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир