Гражданка Кабулина выдала ООО «Эскорт» доверенность, которой уполномочила последнее заключать от ее имени любые сделки по поводу принадлежащего ей имущества. ООО «Эскорт» (в лице своего генерального директора Русакова) заключило от имени Кабулиной договор дарения ее квартиры с Филлиповым.
Нотариус, к которому ООО «Эскорт» и Филлипов обратились с просьбой удостоверить этот договор, отказал в совершении этого нотариального действия, сославшись на следующие обстоятельства.
Во-первых, по мнению нотариуса, договор дарения является строго личным договором и не может совершаться через представителя, тем более что в доверенности даже не указано лицо, которому представитель вправе подарить квартиру. Во-вторых, доверенность выдана юридическому лицу, в то время как она должна была быть выдана какому-либо из его сотрудников. В-третьих, доверенность, выданная Кабулиной ООО «Эскорт», не была удостоверена нотариусом.
Решите дело. Со ссылками на статьи

17 Дек 2019 в 19:48
444 +1
0
Ответы
1

Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательство о нотариате, можно сделать следующие выводы:

Договор дарения является личным договором и должен быть заключен лично дарителем. В данном случае доверенность, выданная Кабулиной ООО «Эскорт», не является достаточным основанием для заключения дарения от ее имени. Согласно статье 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки по распоряжению имуществом, необходимо заключать лично или через своего представителя, уполномоченного на это доверенностью. Однако договоры, включающие в себя распоряжение имуществом, например договор дарения, не могут быть заключены по доверенности, если иное не установлено законом.

Доверенность была выдана юридическому лицу, а не конкретному сотруднику. Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность должна быть выдана конкретному лицу, уполномоченному совершать определенные правовые действия от имени доверителя.

Доверенность, выданная Кабулиной ООО «Эскорт», не была удостоверена нотариусом. В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность, выданная юридическим лицом, должна быть удостоверена нотариусом.

Таким образом, договор дарения квартиры, заключенный ООО «Эскорт» от имени Кабулиной, является недействительным по причинам недопустимости заключения договора дарения по доверенности юридическому лицу, отсутствия указания конкретного лица в доверенности, а также отсутствия удостоверения доверенности нотариусом.

18 Апр в 23:22
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир