Что нужно знать о сетях программисту.js для бэка? Да, вопрос задавали много раз. Но конкретности я не нашел.
Пример :
Кто-то хочет стать backEnd разработчиком, и начать с node.js .Он уже знает как работает интерпритатор, понимает что для работы с сервером нужно посылать запросы где все будет обрабатывать еще некие проиложения и давать результат.
Так суть вопроса:
Что нужно знать для того чтобы понимать все это. Протоколы? ip? Порты? Типы запросов? Сокеты?
Пробовал книгу о сетях Олифера, но там начинается все от физического уровня и книга больше для сетевиков чем для бэкендеров.

1 Апр 2020 в 19:49
175 +1
0
Ответы
1

Для того чтобы понимать работу сетей в контексте back-end разработки на Node.js, вам следует иметь представление о следующих основных понятиях:

Протоколы: HTTP (Hypertext Transfer Protocol) - основной протокол взаимодействия в сетях интернета, который используется для передачи данных между клиентом и сервером. Также полезно знать о протоколах TCP (Transmission Control Protocol) и UDP (User Datagram Protocol) для понимания особенностей обмена данными.

IP (Internet Protocol): IP-адреса являются уникальным идентификатором устройства в сети. Знание IP-адресации поможет понять принципы маршрутизации и передачи данных.

Порты: Порт - это числовой идентификатор, который различает различные службы и приложения на одном устройстве. Понимание принципов работы портов поможет осуществлять взаимодействие между различными приложениями на компьютере.

Типы запросов: Запросы, отправляемые с клиента на сервер, могут быть GET (получение данных), POST (отправка данных), PUT (изменение данных), DELETE (удаление данных) и другие. Знание различий между типами запросов поможет обработать запросы на сервере правильным образом.

Сокеты: Сокеты - это механизм взаимодействия между клиентом и сервером через сеть. Понимание работы сокетов поможет создавать интерактивные приложения, осуществляющие двустороннюю передачу данных.

Помимо вышеперечисленных основных понятий, также полезно иметь представление о асинхронном программировании в Node.js, использовании библиотек для работы с сетью (например, axios или node-fetch), обработке ошибок при работе с сетью и безопасности сетевого взаимодействия (например, HTTPS).

18 Апр в 14:53
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир