Какие существующие IDS (системы обнаружения вторжений) используют нейронные сети? На сколько я понимаю большинство систем обнаружения вторжений используют сигнатурный или статистический методы. Какие IDS полностью или частично используют нейронные сети?
И второй подвопрос: почему нейронные сети не так широко используются в данной проблематике, в чем существенные недостатки?

31 Мая 2020 в 19:47
200 +1
0
Ответы
1

Существующие IDS, которые используют нейронные сети в своей работе, включают в себя системы, такие как DeepIDS, Deep Learning IDS, AI IDS и другие. Эти системы используют нейронные сети для обнаружения аномального поведения и атак в компьютерных сетях.

Однако, несмотря на потенциальные преимущества нейронных сетей, они все еще не так широко используются в IDS из-за нескольких причин:

Сложность обучения: Нейронные сети требуют большого объема данных для обучения, что может быть затруднительно в случае IDS, так как данные об атаках могут быть ограниченными.

Высокая сложность моделей: Нейронные сети обычно требуют больших вычислительных ресурсов для обучения и работы, что может быть проблематично для некоторых организаций.

Неопределенность: Нейронные сети могут быть непредсказуемыми в своем поведении, что может усложнить процесс обнаружения и анализа атак.

Интерпретируемость: Нейронные сети могут быть сложными для интерпретации, что может затруднить процесс определения причины срабатывания сигнала об атаке.

В целом, несмотря на потенциальные преимущества нейронных сетей в области обнаружения вторжений, существуют определенные ограничения и проблемы, которые могут затруднить их широкое использование в данной проблематике.

18 Апр в 11:25
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир