Переключение на резервную VPN и обратно (Mikrotik CCR1016)? Добрый день. Имеется два провайдера (основной и резервный) и на линк от каждого провайдера настроена VPN. Нужно настроить переключение на резервную VPN и обратно в случае сбоя на канале основного провайдера. Какой способ в данном случае будет best practice? Mikrotik CCR1016.

4 Июн 2020 в 19:47
162 +1
0
Ответы
1

Для настройки переключения на резервную VPN и обратно на Mikrotik CCR1016 можно использовать функцию мониторинга интерфейсов и вычисляемые маршруты (Interface Monitoring and Policy-Based Routing). Вот пример шагов:

Создайте два VPN-интерфейса на основе линков от каждого провайдера. Настройте VPN-подключение для каждого интерфейса.

Настройте мониторинг интерфейсов для определения доступности основного VPN-интерфейса. Для этого выполните следующие команды:

/interface monitor-traffic add interface=vpn-main interval=1s threshold=1

Здесь interval - это интервал проверки доступности интерфейса, а threshold - количество неудачных попыток подключения, после которых интерфейс считается недоступным.

Создайте правила маршрутизации для переключения трафика на резервный VPN-интерфейс в случае недоступности основного. Для этого выполните следующие команды:

/ip firewall mangle
add chain=prerouting action=mark-routing new-routing-mark=vpn-reserve passthrough=no src-address=ваш_диапазон_адресов_vpn-main out-interface=vpn-main
add chain=prerouting action=mark-routing new-routing-mark=vpn-main passthrough=no routing-mark=!vpn-main src-address=ваш_диапазон_адресов_vpn-reserve

/ip route
add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=vpn-main routing-mark=vpn-main check-gateway=ping
add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=vpn-reserve routing-mark=vpn-reserve check-gateway=ping

Теперь, если основной VPN-интерфейс станет недоступным, маршруты будут автоматически изменены на резервный VPN-интерфейс. Когда основной интерфейс станет снова доступным, трафик будет переключен на него.

Это пример реализации переключения на резервную VPN на Mikrotik CCR1016. Помните, что перед внедрением изменений рекомендуется провести тестирование на тестовой сети.

18 Апр в 11:17
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир