Каков порядок действий при смене IP-адресации в домене? Добрый день! Возникла необходимость сменить имеющуюся сеть 192.168.0.0/16 на 10.0.0.0/8
Имеем два контроллера домена, DC1 на Windows Server 2016 и DC2 на Windows Server 2008. DNS на каждом из них, DHCP на DC1.
DHCP выдает адреса по списку резервирования.
Я представлял себе это просто - на каждом DC прописать вторым адресом сеть 10.0.0.0, создать новую область 10.0.0.0 и в моем понимании, должны были начать выдаваться адреса из новой сети. Но реальность такова, что адреса не выдаются, и, судя по отсутствию какой-либо информации в логах DHCP, тестовая машина просто не может достучаться до DHCP сервера.
Прошу помочь, что еще я забыл сделать или сделал не так

6 Июл 2020 в 19:47
166 +1
0
Ответы
1

Для успешной смены IP-адресации в домене вам нужно выполнить следующие шаги:

Измените настройки сети на обоих контроллерах домена, установив им адреса из новой подсети 10.0.0.0/8. Убедитесь, что у обоих серверов правильно настроены соответствующие шлюзы и DNS-серверы.

Измените настройки DHCP-сервера на DC1, чтобы начать выдавать адреса из новой подсети 10.0.0.0/8. Убедитесь, что новая область 10.0.0.0 создана и активна. Проверьте, что параметры настройки DHCP, такие как диапазоны адресов, шлюз и DNS-серверы, правильно настроены.

Запустите команду ipconfig /release на тестовой машине, а затем ipconfig /renew, чтобы обновить IP-конфигурацию и получить новый адрес от DHCP-сервера. Проверьте соединение с сетью и доступ к ресурсам.

Убедитесь, что маршрутизатор и другие сетевые устройства в вашей сети настроены на новую подсеть 10.0.0.0/8, чтобы все устройства могли связываться друг с другом.

Если после выполнения этих шагов проблема не была решена, рекомендуется подробно изучить настройки сети, DHCP-сервера и сетевых устройств, чтобы выявить возможные ошибки или конфликты. Также стоит проверить логи событий и журналы DHCP-сервера на предмет ошибок или предупреждений, которые могут указывать на причину проблемы.

18 Апр в 10:48
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир