Какой паттерн проектирования лучше использовать при расчете финансовых индикаторов? Пишу робота для игры на бирже (просто pet-проект, изучаю C#), хочу корректно оформить работу с индикаторами технического анализа (скользящее среднее, стохастический осциллятор и пр.).
Упрощая, можно сказать, что каждый индикатор принимает на входе некоторую порцию обязательной информации (скажем, массив decimal), отображающей цены рассматриваемого инструмента за некоторый период времени. И каждый индикатор обязательно выдает выходной массив со значениями индикатора за этот же период времени. Но - у индикаторов есть различающиеся входные параметры; кому-то нужен дополнительный параметр типа int, кому-то - три дополнительных параметра типа double и т. д.
При помощи какого паттерна лучше оформить подобную дифференциацию, чтобы код был читаемым и структурированным?

11 Июл 2020 в 19:45
247 +1
0
Ответы
1

Один из наиболее подходящих паттернов для реализации данной задачи - это паттерн Стратегия (Strategy). Этот паттерн позволяет вынести алгоритмы из классов, которые их используют, и оформить их в виде отдельных классов, независимо от клиентского кода. Таким образом, вы можете создать интерфейс или абстрактный класс для всех ваших индикаторов, а затем реализовать конкретные стратегии для каждого индикатора. Каждая конкретная стратегия будет иметь свои собственные входные параметры и логику работы.

Кроме того, вы можете использовать паттерн Фабричный метод (Factory Method) или Абстрактная фабрика (Abstract Factory) для создания объектов индикаторов без необходимости знания о их конкретных типах.

Таким образом, комбинирование паттернов Стратегия, Фабричный метод и Абстрактная фабрика может помочь сделать ваш код более читаемым, структурированным и расширяемым для работы с финансовыми индикаторами в вашем pet-проекте.

18 Апр в 10:47
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир