Freeradius и NAT? Поднял Freeradius, в локальной сети все работает. На MikroTik пробросил порты 1812 и 1813 в сторону сервера но не работает. Даже tcpdump не фиксирует запросы от устройств из вне. Можно ли как то настроить?

1 Авг 2020 в 19:46
147 +1
0
Ответы
1

Для работы Freeradius через NAT на MikroTik, вам нужно убедиться, что правильно настроены правила NAT и брандмауэра на вашем роутере.

Во-первых, убедитесь, что порты 1812 и 1813 проброшены на вашем MikroTik и указывают на правильный IP-адрес сервера Freeradius.

Затем, убедитесь, что ваш брандмауэр на MikroTik разрешает трафик на портах 1812 и 1813 для внешнего и внутреннего IP-адреса сервера Freeradius.

Также, проверьте конфигурацию Freeradius, убедившись, что он слушает трафик на правильных интерфейсах и портах (обычно это 0.0.0.0:1812 и 0.0.0.0:1813).

Если после проверки всех этих настроек проблема все равно сохраняется, попробуйте запустить tcpdump на сервере Freeradius и проверьте, доходят ли запросы с внешних устройств. Если запросы доходят до сервера, проблема может быть связана с конфигурацией Freeradius.

Если запросы не доходят до сервера, то проблема скорее всего связана с настройками NAT на MikroTik. Проверьте еще раз правила проброса портов и брандмауэр на роутере.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам разрешить проблему соединения Freeradius через NAT на MikroTik.

18 Апр в 10:42
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир