Как работает GCM? Почему эта штука безопасна и почему мы не можем в ней восстановить ключ?
Auth tag это же значение многочлена в точке H=E(0^128), в простейшем случае линейного, с известными коэффициентаии. Почему мы не можем в таком случае найти H, решив линейное уравнение?

20 Сен 2020 в 19:49
128 +1
0
Ответы
1

GCM (Galois/Counter Mode) — это режим работы блочного шифрования, который обеспечивает аутентификацию сообщений и конфиденциальность данных путем комбинирования шифрования и вычисления аутентификационного тега (Auth Tag).

Одним из ключевых элементов GCM является использование Галуаевых поля для операций умножения и сложения байтовых данных, что обеспечивает высокую эффективность и быстродействие шифрования. Кроме того, в GCM применяется надежный механизм генерации аутентификационного тега, который защищает данные от изменения и подделки.

Однако даже с известными коэффициентами линейного многочлена в GCM, восстановление ключа или значения H практически невозможно из-за стойкости криптографических примитивов, используемых в алгоритме. Решение линейного уравнения для нахождения значения H может быть сложным и требовать огромных вычислительных ресурсов, что делает такую атаку неоправданно сложной и трудозатратной.

Таким образом, GCM остается безопасным и надежным режимом работы блочного шифрования, который обеспечивает высокий уровень защиты данных и конфиденциальности при передаче и хранении информации.

17 Апр в 23:29
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир