Виртуалка VMWARE недоступна когда основная машина подключается к VPN. Как исправить? Имеется виртуалка на vmware fusion (все работает на маке). Сетевой адаптер сконфигурирован для NAT. На виртуалке настроена SAMBA, диски виртуалки доступны с основной машины.
НО... если я подключаю основную машину к VPN, виртуалка через SAMBA становится недоступна.
При выходе в интернет на основной и виртуальной машине один IP. Без подключения к VPN - обычный, после - тот, что предоставляет VPN.
Можно ли как-либо победить сие ? В сетевых премудростях увы не силен (((
Спасибо.

14 Янв 2021 в 19:47
113 +1
0
Ответы
1

Есть несколько способов попробовать решить эту проблему:

Измените конфигурацию сетевого адаптера виртуалки с NAT на Bridged. Это позволит виртуальной машине использовать отдельный IP-адрес в сети, что может решить проблему доступа через VPN.

Попробуйте изменить настройки VPN, чтобы они не влияли на доступ к локальным сетям. Например, в настройках VPN может быть опция "Split Tunneling", которая позволяет выбирать, через какие сети будет проходить трафик VPN.

Создайте виртуальный сетевой адаптер и настройте его для использования виртуальной машиной при подключении к VPN. Таким образом, вы сможете сохранить доступ к SAMBA даже при подключении основной машины к VPN.

Попробуйте настроить правила маршрутизации для обхода VPN для конкретных сетей или IP-адресов, таким образом виртуальная машина будет обходить VPN для доступа к локальным ресурсам.

Надеюсь, что один из этих способов поможет вам решить проблему с доступом к виртуалке через SAMBA при подключении к VPN.

17 Апр в 21:17
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир