Как объяснить клиенту, что копипаст — это плохо? Речь идет о копипасте на уровне "из приложения в новое приложение".
Есть сайт A с N фичами. Ему потребовался дополнительный сайт B (причем на чужом домене) , который содержит от предыдущего N - 2 фичи, и еще пару своих (на самом деле, больше обертки над уже сущетвующими из A).
Принято решение на сайте A предоставлять API для B, таким образом на B будет только своя логика, и не требуется повторно имплементить существующие фичи. Как вариант, вынести код в общий удаленный пакет (npm или github), но все, что это дает - дополнительный менеджмент пакета и потребность в настройки окружения на бэке для B.
В итоге, эта идея клиенту не нравится, так как изменения на A или B могут повлиять на второй (что вполне справедливо). Даже несмотря на то, что фичи где-то на 90% одинаковы. Были предоставлены доводы начиная от "плохой практики" до необходимости внесения одних и тех же правок в двух местах, но это все было проигнорировано. Как поступить в данной ситуации?

21 Авг 2019 в 06:20
193 +1
0
Ответы
1

В данной ситуации, можно попробовать объяснить клиенту, что использование копипаста в данном случае может привести к ряду проблем, таких как:

Дублирование кода: при использовании копипаста в обоих приложениях может возникнуть ситуация, когда при необходимости внесения изменений в функционал придется делать это в двух местах одновременно, что создаст лишнюю нагрузку для разработчиков и увеличит вероятность ошибок.

Несогласованность данных: если данные или функционал в одном приложении изменятся, но не будут соответственно изменены в другом, это может привести к непредсказуемым результатам и ошибкам в работе приложений.

Увеличение сложности поддержки: при наличии дублированного кода в двух приложениях увеличивается сложность поддержки и развертывания приложений, так как потребуется управлять изменениями в обоих местах.

Для решения данной проблемы, лучшим решением может быть создание общего API для обоих приложений, который будет содержать повторно используемую логику и функции. Это позволит избежать дублирования кода и упростит поддержку и разработку приложений.

Если клиент все равно настаивает на использовании копипаста, можно согласиться на его использование, но предупредить о возможных проблемах и рисках, которые могут возникнуть в дальнейшем. Важно также документировать все изменения и обновления в обоих приложениях, чтобы минимизировать возможные ошибки и проблемы в будущем.

20 Апр в 13:20
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир