Как избежать или контролировать постоянного переписывания и улучшения своего кода? Так уж сложилось, что каждую неделю узнаю что-то что можно внедрить в свой личный проект. Вот что-то что маст хев, в результате вынужден переробатывать, править, или улучшать все.
Пример, узнал про то что надо избавиться от геттеров и сеттеров, особенно в DDD. Потому что они нарушают основные принципы. Пришлось переписать ядро, все методы были преименованы, да, стало читабельнее, да, логика улучшилась.
Теперь на много более понятно че происходит, хотя коду стало больше, так как вместо 2-х методов, гет и сет, теперь 2-7+ штук методов которые проводят логические операции.class User{
...
public function getRating(){...}
public function setRating($rating){...}
//стало
public function showRating(){...}
public function addRating($rating){...}
public function substructRating($rating){...}
public function hasEnoughRating($rating){...}
public function compareRatings($rating){...}
...
}
Читабельнее да? Теперь понятно что где, зачем и как работает, вся логика в единой точке, а не раскидана по всему приложению.Так вот, можно ли как то избежать подобного или хотя бы контролировать?

21 Авг 2019 в 06:21
164 +1
0
Ответы
1

Для того чтобы избежать постоянного переписывания и улучшения кода, можно следовать некоторым советам:

Планируйте изменения заранее. Прежде чем вносить изменения в код, обдумайте их внимательно и сделайте план действий. Это поможет избежать спонтанных изменений и уменьшит вероятность необходимости постоянных переделок.

Определите четкие критерии успеха. Прежде чем вносить изменения, определите, какие конкретные преимущества они должны принести вашему проекту. Это поможет избежать лишних изменений, которые не приносят реальной пользы.

Регулярно проводите код-ревью. Позвольте другим членам команды просматривать ваш код и давать обратную связь. Это поможет выявить потенциальные проблемы и недочеты в коде еще на ранних этапах разработки.

Следуйте принципам SOLID. Уделяйте внимание принципам SOLID во время написания кода, таким образом, у вас будет более четкая архитектура и меньше вероятность необходимости постоянных переделок.

Обратитесь к документации и сообществу. Изучите рекомендации и лучшие практики индустрии, обратитесь за советом к сообществу разработчиков. Это поможет вам избегать типичных ошибок и улучшать свой код более осознанно.

Нельзя полностью избежать изменений в коде, так как технологии и требования могут меняться со временем. Однако, следуя вышеперечисленным советам, вы сможете контролировать процесс изменений и избежать необдуманных переделок.

20 Апр в 13:19
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир