Как наработать опыт в стилистике написания кода? Недавно ознакомился с заметкой об использовании функций высшего порядка в питоне. Там автор весьма интересно классифицирует людей по стилистике написания функций на нубов-опытных_нубов-программистов-тру_скилл_хакеров. Так вот, я отношусь к первому, иногда ко второму и совсем редко к третьему типу прогера. Проще говоря, я боюсь стать тупым быдлокодером (хотя бояться нечего -- уже им стал). Это связано с тем, что даже тривиальные задачи я решаю излишне сложно, многоэтапно - не нахожу, грубо говоря, очевидного решения в несколько строк.
Мне советовали учить алгоритмы, но думаю, что они позволят разобраться детально в скорости работы программ: мне же важно на данном этапе хотя бы перестать писать быдлокод.
Поделитесь опытом того, как Вы пишите чистые функции. Возможно, Вы приведёте какую-то литературы или ресурсы -- за это отдельное спасибо!

21 Авг 2019 в 06:22
208 +1
0
Ответы
1

Чтобы наработать опыт в стилистике написания кода и перестать писать "быдлокод", вам нужно постоянно практиковаться и изучать передовые методики программирования. Это может включать в себя изучение уже готового кода от опытных разработчиков, участие в открытых проектах на GitHub, чтение книг и статей по программированию.

Чистый код - это не только понятный и легко читаемый код, но и эффективный и оптимизированный. Для этого рекомендуется следовать принципам SOLID, изучать принципы ООП, функциональное программирование, а также использовать линтеры кода для автоматической проверки стилистики и форматирования вашего кода.

Что касается написания чистых функций, вот некоторые рекомендации:

Одна функция должна выполнять только одну задачу и быть максимально короткой. Если ваша функция слишком большая и выполняет несколько задач, разбейте её на несколько более мелких функций.

Избегайте использования глобальных переменных внутри функций, это делает код менее читаемым и обладает меньшей надёжностью. Лучше передавать значения через аргументы функции.

Называйте функции и переменные понятно и описательно, чтобы было легко понять, что делает каждый элемент кода.

Используйте комментарии там, где это необходимо для пояснения сложных моментов или особенностей вашего кода.

Что касается рекомендуемой литературы, могу посоветовать книгу "Чистый код" Роберта Мартина, а также курсы по разработке на платформах like Coursera, Udemy, Codecademy, etc. Также полезно изучить стандарты кодирования для языка, на котором вы пишете: например, PEP 8 для Python.

Не бойтесь делать ошибки и осваивать новые методики программирования - это естественная часть процесса обучения. Удачи!

20 Апр в 13:19
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир