Предпринимательский подход к разработке и программированию — как развивать, что именно прокачивать? Безусловно, программирование не самый лучший способ заработать хорошие деньги, за этим делом скорее в другую сторону. Но если все же подойти к этому вопросу как предприниматель - какие навыки лучше прокачать?
Для себя я выделяю следующие моменты:
1. Какой-либо один стек технологий для максимально эффективной работы - чтобы не гоняться за трендами и не перескакивать с темы на тему, не распылять свои усилия. То, что нужно быть постоянно в теме новых технологий и активно их использовать - ерунда по большому счету. Бизнесу главное - чтобы работало, что там внутри - вторично. Здесь есть некоторая инертность. Например, если коммерческий проект успешно работает на Yii 1, то его без веских причин никто не будет переписывать на Yii 2 только потому, что эта ветка новее.
По моему скромному мнению, здесь лучший выбор - LAMP стек, с каким-либо одним PHP-фреймворком (я использую Yii2). Здесь наиболее крупный рынок, легко можно найти как заказчиков, так и исполнителей.
2. Максимальное использование возможностей HTML/CSS/jQuery на фронтенде - есть масса готовых решений, где вставил и работает.
3. Какой-либо один JS-фреймворк опять же для максимально эффективной работы. Здесь я выбрал Vue JS и начал его изучать.
4. Хорошие знания по ООП - это само собой разумеющееся. Также желательно почитать про архитектуру программных проектов.
5. Базовые навыки в смежных областях: по настройке сервера, веб-дизайну, типографике итд.
6. Навыки по маркетингу, ведению переговоров - важный момент. Без этого дело пойдет со скрипом.
7. Английский - хотя бы на уровне чтения технической документации и для именования переменных в коде без транслита (я планирую работать пока только на российском рынке).
8. Ну и по мелочи: слепая печать, навыки решения типовых задач, доведенные до автоматизма итд.
Повторюсь, что тут я стараюсь рассуждать именно как предприниматель, а не исполнитель. Когда главное - чтобы проект был выполнен быстро при минимальных затратах и стабильно работал долгое время.
Хотелось бы услышать критику и дополнения - насколько правильно я рассуждаю?P.S. !!! Ребят, я не говнокодер, который пришел в разработку вчера с улицы и хочет прийти к успеху легким путем. У меня более 3-х лет подтвержденного опыта работы (backend, PHP-MySQL). Вопрос задал потому, что просто хочу зарабатывать денег больше, занимаясь тем же.

21 Авг 2019 в 06:23
240 +1
0
Ответы
1

Ваш подход к развитию и прокачке навыков в рамках предпринимательства выглядит вполне разумно и сфокусированно. Важно понимать, что визитной карточкой успешного предпринимателя в сфере разработки является не только техническая экспертиза, но и умение находить и убеждать клиентов, ставить задачи для команды, оптимизировать процессы и принимать стратегические решения.

Если рассматривать ваш предложенный список навыков, то действительно, владение стеком технологий, фреймворками и понимание ООП играют важную роль в разработке. Умение использовать готовые решения и фреймворки повышает производительность и качество работ. Знания по маркетингу и навыки ведения переговоров помогут в продвижении и монетизации ваших проектов.

Помимо предложенных вами пунктов, можно также порекомендовать работу над улучшением навыков коммуникации, лидерства, планирования и управления временем. Эти навыки также крайне важны для успешного предпринимателя в сфере разработки.

Также, не забывайте об актуальности информации - рынок технологий постоянно меняется и важно быть в курсе последних трендов и новинок в мире разработки.

Надеюсь, что данная информация будет вам полезна. Удачи в вашем предпринимательском пути!

20 Апр в 13:19
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир