Как сетевой софт открывают себе порт? Сейчас начал заниматься написанием проекта, который использует локальную сеть. Тестирую программу на Windows 10 и openSUSE Tumbleweed. Если в Windows брандмауэр спрашивает разрешение на открытие порта, то в openSUSE ничего не происходит, порт так и остаётся закрытым и на него ничего приходит. Для открытия портов вручную нужен root. Как же тогда работает другой сетевой софт?

21 Авг 2019 в 06:23
200 +1
0
Ответы
1

Для открытия портов вручную в openSUSE, как вы правильно заметили, нужны права root. Однако, большинство сетевых программ используют API операционной системы для открытия портов автоматически без необходимости ввода пароля root. Это происходит за счет использования различных механизмов, таких как Universal Plug and Play (UPnP) или Port Mapping Protocol (PMP), которые позволяют программам динамически открывать порты в брандмауэре.

Если ваша программа не открывает порт автоматически, вам может потребоваться настроить брандмауэр, чтобы разрешить доступ к нужному порту. Для этого обычно нужно добавить правило в брандмауэр, указывающее на открытие определенного порта для конкретной программы.

Также, не забывайте о настройках сетевой безопасности в вашей программе и в самой операционной системе, так как неправильная настройка может привести к уязвимостям и небезопасному использованию открытых портов.

20 Апр в 13:19
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир