Как решить задачу на Поиск граничного элемента? Есть следующая задача, если написать алгоритм для нахождения F с скоростью lg N не составляет никакого труда и все решается обычным бинарным поиском, то алгоритм способный решить такую задачу за lg F я ни как не могу придумать, как и алгоритм который бы решал задачу за 2√N. Мне не нужен код, просто подскажите пожалуйста с чего начать и как подступиться к реализации этих алгоритмов
===== Сама задача =====
Имеется здание из N этажей и неограниченное количество яиц. Будет считать, что яйцо разбивается, если оно падает с этажа F или выше. Если яйцо падает с этажа ниже, то оно остается целым и может быть использовано повторно. Требуется реализовать алгоритм поиска значения F при условии, что можно разбить примерно lgN яиц и выполнить примерно lg N попыток.
Модернизируйте алгоритм поиска таким образом, чтобы количество попыток было примерно lgF при условии, что N много больше F.
Дополнительно. Решите задачу при условии, что имеется всего два яйца. Реализуйте алгоритм поиска F с количеством попыток, не превышающем 2(√N). Попробуйте уменьшить стоимость поиска до C(√N) для некоторой константы C.

21 Авг 2019 в 06:23
244 +1
0
Ответы
1

Для решения данной задачи можно воспользоваться методом динамического программирования.

Для начала рассмотрим случай, когда у нас есть всего два яйца. Для этого можно воспользоваться методом проб и ошибок. Начните с броска яйца с первого этажа, затем второго, третьего и т.д., пока яйцо не разобьется. Таким образом, вы найдете значение F в худшем случае за O(F) попыток, что соответствует 2(√N).

Для случая с бесконечным количеством яиц можно воспользоваться методом дихотомии. Разобьем диапазон этажей на интервалы определенной длины (например, корень из общего числа этажей). Затем начнем бросать яйца, начиная с нижнего конца каждого интервала. Как только одно из яиц разобьется, мы будем знать, что F находится в предыдущем интервале. Перейдем к броскам в этом интервале с шагом 1, пока не найдем точное значение F. Таким образом, мы найдем значение F за lgF попыток.

Чтобы добиться стоимости поиска до C(√N) для некоторой константы C, можно воспользоваться случаем с двумя яйцами и улучшить его, например, применив более точные методы определения второго яйца, которое будет разбиваться.

Надеюсь, это поможет вам начать работу над алгоритмами для решения данной задачи.

20 Апр в 13:19
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир