Как управлять внутренними зависимостями? Приветствую!
Не уверен в терминологии, но кажется сформулировал верно.
Я периодически пишу небольшие в космическом масштабе, но достаточно обширные с точки зрения макросописательства проекты под Office на VBA. Это сразу определяет отсутствие какой-то подробной документации по изделию.
Иногда приходится вносить мелкие дополнения-изменения в код, которые, в свою очередь, могут повлечь непредсказуемые последствия на всю систему. Поскольку времени на тестирование тоже особо нет, то сценарий работы таков: внёс правку, подождал пока пользователь прибежит в ужасе от того, что что-то перестало работать, пофиксил поломку.
Меня интересует следующее: есть ли какой-то проверенный и простой способ достаточно наглядно и эффективно документировать эти внутренние связи, чтобы точно знать: подправил здесь - смотри, как откликнется там. О схемах типа вход-выход-управление представление имею, главный вопрос - как наиболее просто это применять. Может есть алгоритм надёжного составления такой карты, или чеклист какой?
Буду благодарен любым советам и комментариям.

21 Авг 2019 в 06:23
183 +1
0
Ответы
1

Привет! Понимаю вашу проблему. Для управления внутренними зависимостями в проекте на VBA можно использовать следующие методы:

Создание документации: Для каждой процедуры или функции в коде создайте комментарии, описывающие её назначение, входные и выходные параметры, а также зависимости от других частей кода. Это поможет лучше понимать, какие изменения могут повлиять на другие части программы.

Использование отладочных инструментов: Воспользуйтесь отладчиком в VBA, чтобы отслеживать выполнение кода и выявлять ошибки или неожиданные результаты. Это поможет быстрее обнаружить проблемы, вызванные изменениями в коде.

Регулярное тестирование: Хотя времени на тестирование у вас мало, старайтесь проводить хотя бы минимальные тесты после внесения изменений. Это поможет избежать серьезных проблем в работе программы.

Использование системы контроля версий: Если вы используете GitHub или подобные системы контроля версий, вы можете отслеживать историю изменений и возвращаться к предыдущим версиям кода в случае проблем.

Надеюсь, эти советы помогут вам более эффективно управлять внутренними зависимостями в вашем проекте. Если у вас будут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать. Удачи!

20 Апр в 13:19
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир