Проверка аргумента на Null? Здравствуйте! Интересует такой вопрос, банальный, но все же. Стоит ли делать в функции проверку на NULL. Например, у меня есть библиотека для работы со списком. Стоит ли мне, к примеру, в функции добавления элемента в список делать проверку на то, что список вообще инициализирован?UPD. Всем спасибо за ответы. CityCat4, как раз раздувание функции в размерах и заставило меня об этом задуматься. Но по всей видимости, идеального человек еще ничего не создал

21 Авг 2019 в 06:25
151 +1
0
Ответы
1

Привет! Вопрос о проверке на NULL действительно важен. В данном случае, если вы уверены, что ваш список всегда будет инициализирован перед вызовом функции добавления элемента, то, возможно, проверка на NULL не обязательна. Однако, если ситуации могут быть разные и не всегда список будет инициализирован, то лучше провести проверку на NULL перед выполнением операции.

Принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть" в данном случае может быть полезен. Проверка на NULL поможет избежать ошибок и непредвиденных ситуаций. Не забывайте, что лучше писать немного больше кода с проверками, чем потом отлаживать сложные ошибки из-за непроверенных условий.

20 Апр в 13:18
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир