В программисты или в тестировщики (идти)? Приветствую всех! Может быть кому-то мои вопросы покажутся странными, но я и в самом деле озадачен. Ознакомился с требованиями к вакансии тестировщика ПО (QA), почитал про эту профессию и пришёл к выводу что:
-- выучится на тестировщика гораздо проще;
-- довольно часто на это место берут даже людей с улицы, достаточно знать лишь общие теоретические вопросы в сфере IT (как в том анекдоте про цвет учебника на экзамене), обучают прям на месте, а бывшего программиста вообще оторвут с руками;
-- знание ООП, алгоритмов, синтаксиса ЯП является бонусом, но не всегда это обязательно;
-- тестировщики постоянно востребованы, почти так же как и программисты;
Может быть я ошибаюсь, если это так, то с готовностью выслушаю критику.
И в связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
-- почему тогда все не идут в тестировщики, вместо программистов? Из-за любви к программированию? Или лишь потому что программистам платят немного больше?
-- можно ли устроится тестировщиком после 34 лет (в вакансиях конечно требования к возрасту не пишут, по понятным причинам)? Слышал, что это в основном для молодёжи..
-- правда ли то что тестировщики с опытом работы так же востребованы за рубежом как и программисты?
-- если кандидат пройдёт онлайн курсы тестировщиков, это повысит его шансы при приёме на работу в IT компанию?
-- и верно ли то что раньше (лет 10 тому назад) тестировщиком легче было устроится без опыта, "с улицы"? В России, по крайней мере.

21 Авг 2019 в 06:27
231 +1
0
Ответы
1

Здравствуйте! Ваши вопросы абсолютно обоснованы, и могу попробовать на них ответить:

Причины выбора между программистом и тестировщиком могут быть разными и зависят от личных предпочтений и интересов человека. Некоторые люди действительно предпочитают программирование, другим больше подходит работа в тестировании. Также важным фактором может быть уровень заработной платы, который действительно чаще выше у программистов.

Возраст, как правило, не является препятствием для того, чтобы устроиться на работу тестировщиком. Гораздо важнее навыки, профессиональные знания и умение работать в команде.

Тестировщики с опытом работы действительно востребованы за рубежом и их спрос на рынке труда сопоставим с программистами.

Прохождение онлайн курсов тестирования может повысить ваши шансы при приеме на работу в IT компанию, так как это покажет ваше стремление к развитию и обучению.

Действительно, раньше было проще устроиться на работу тестировщиком без опыта работы, нежели программистом. Но сейчас прослеживается тенденция к тому, что все больше компаний предпочитают кандидатов с опытом и специализированными знаниями.

Важно помнить, что выбор профессии должен быть осознанным и соответствовать вашим интересам и способностям. Успехов вам в выборе и достижении поставленных целей!

20 Апр в 13:18
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир