С чего начать изучать парсинг и реализацию языков программирования? Мне всегда была интересна тема парсинга и реализации языков программирования, но все время не мог найти время для этой темы. Сейчас время появилось, но я не знаю, с чего начать.
Хочу научиться писать простые языки программирования по типу Pascal
Так же интересно понять, как парсится JSON и PUG (Jade)
И понять, как в все это дело превращается в AST и потом выполняется или компилируется
В интернете куча информации, и мне попадается море терминов (Recursive descent parser, top-down parser , LL(k), EBNF), но не понятно, с чего начать.
Подскажите пожалуйста, как и с какой книги или статьи начать? (Буду рад любой литературе. Но если есть возможность, то более практико-ориентированную). Заранее спасибо.

21 Авг 2019 в 06:32
288 +1
0
Ответы
1

Для начала рекомендую ознакомиться с основами теории формальных языков и автоматов, так как это понимание поможет лучше разбираться в парсинге и реализации языков программирования. Вы можете начать с книги "Компиляторы: принципы, технологии и инструменты" Альфреда Ахо и Джеффри Ульмана, которая является классическим учебником по компиляторам и языкам программирования.

Для изучения парсинга языков программирования вы можете начать с изучения context-free грамматик и методов их анализа, таких как Recursive Descent Parser, LL(k) Parser, Bottom-Up Parser и т.д.
Рекомендую книгу "Parsing Techniques - A Practical Guide" Джона Эрлера, которая даст вам понимание различных методов парсинга.

Для понимания работы с JSON и PUG (Jade) вам может помочь изучение формата JSON и синтаксиса PUG, а также изучение библиотек и инструментов для работы с ними (например, JSON.parse для работы с JSON в JavaScript).

Как только вы поймете основы парсинга и формирования AST, вы можете начать изучать принципы компиляции и выполнения программ, используя полученное знание для создания собственных простых языков программирования по типу Pascal.

Не стесняйтесь обращаться к онлайн ресурсам, таким как видеокурсы, блоги и форумы, чтобы получить более практическое представление о парсинге и реализации языков программирования. Важно практиковаться и экспериментировать, чтобы углубить свои знания и навыки. Удачи в изучении и программировании!

20 Апр в 13:17
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир