Как с помощью ООП смоделировать сложный игровой мир? Всем доброго времени суток!
Впервые столкнулся с тем, что почти не представляю, как решить проблему моделирования системы с помощью ООП, а потому крайне нуждаюсь в советах и рекомендациях от более опытных коллег.
В чём, собственно вопрос? Я для себя постоянно что-то пишу, велосипежу, так сказать, и сейчас мой взор направлен на создание RPG-движка с невероятно высокими требованиями по реалистичности. Ну, чтобы можно было камень с земли подобрать, кинуть в кого-то, или, например, ножку от стула оторвать, да пришить негодяя, либо снега отведать (почему нет?) и многое другое.
Всё это крайне пересекается с действительностью, а потому путь свой я начал с разработки системы онтологических категорий: `Entity`, `AbstractEntity`, `MaterialEntity`, `PhysicalObject`, ну и т.д. И всё было прекрасно до тех пор, пока я всерьёз не задумался о том, что действительно из себя представляют окружающие объекты?
Например, гитара. Это, вроде музыкальный инструмент, не так ли? Да вот как бы не так. Ещё это может быть оружием, а иногда - дровами для печки (если сильно надо).
К сожалению, ООП вынуждает описывать все поведенческие характеристики в типе объекта либо с помощью явно выраженных методов, либо с помощью реализации интерфейсов, однако это, на мой взгляд, не совсем подходит к текущей ситуации, потому что, анализируя тот или иной объект, я прихожу к выводу, что представление объекта как целого (о чём и есть ООП) складывается вместе с представлением о его внутренней структуре.
Т.е. вместо того, чтобы смотреть на гитару и думать: "О, это гитара, сейчас как сыграю!", я, вероятнее всего, мыслю: "Визуальные свойства данного объекта связаны с уже известным понятием гитара, которое связано с понятиями музыкальный инструмент, дерево, рукоять, опасность порвать струну и т.д.".
Как вариант решения я вижу: АОП + КОП, но пока не уверен, что это не потому, что мои познания в ООП чересчур малы.
В общем, товарищи и коллеги, надеюсь, кто-то подсобит советом и рекомендациями, хотя бы с тем, где искать ответы на свои вопросы. Спасибо!Update 1: добавлю немного кода.public abstract class Entity
{
public int Guid;
}
public abstract class MaterialEntity : Entity
{
public Vector4 Position;
public Vector3 Size;
}
public abstract class PhysicalObject : Entity
{
public Mass Mass;
public Temperature Temperature;
}
// Существо.
public abstract class Creature : PhysicalObject
{
// Здоровье, мана и прочее.
}
// Предмет какой-нибудь.
public abstract class Thing : PhysicalObject
{
}
Собственно, как классифицировать дальше, и нужно ли, с учётом того, сколько различных видов поведения может сквозить то тут, то там?
Например, на существо можно надеть одежду. Одежда - это Thing. Но её можно надеть не только на существо, но и на манекен, который также - Thing.
Ещё пример: оружие. Если продолжить так:public class Weapon : Thing
{
public int Damage;
}
public abstract class MusicalInstrument : Thing
{
public abstract void PlayMusic();
}
То как потом показать, что гитара - может быть как музыкальным инструментом, так и оружием, в зависимости от желания и контекста? Кажется, что наследование не помогает.
Если инкапсулировать поведение в объекты, как в паттерне Стратегия, то где их располагать? Отвечая на такие вопросы я пришёл к выводу, что поможет исключительно КОП, т.к. я хочу динамические сущности с динамическим поведением, но, быть может, существуют практики, о которых ещё не знаю, которые позволяют справляться с такой сложностью.Update 2: к сожалению и к моему удивлению, вопрос был многими неверно понят и, вероятнее всего, причиной этому послужила его неоднозначность и сложность интерпретации.
Так или иначе, для тех, кто, всё же, нашёл в нём что-то знакомое, с чем обязательно столкнулся бы всякий разработчик игр, пытающийся реализовать детскую мечту реалистичной игровой Вселенной, чем-то похожей на, скажем, серию TES (чем она и меня в своё время столь привлекала) и многие другие, я решил предоставить несколько наводок касаемо того, где искать ответ:
1. КОП - компонентно-ориентированное программирование. Примеры: Unity. Отсюда ES (Entity systems) - Artemis (C#).
2. АОП - аспектно-ориентированное программирование. Судя по описанию, в теории, может помочь.
3. Кажется (только половину прочёл), в книге Криса Партриджа Business objects: Re-engineering for Re-use вскрываются абсолютно те же проблемы, а также даётся полное описание того, как можно перепрошить парадигму мышления на иной лад, более похожий на действительность.
4. Также есть подозрения, что ответы будут в книге Object Thinking.
Всем спасибо за ответы и успехов!

21 Авг 2019 в 06:32
256 +1
0
Ответы
1

Для моделирования сложного игрового мира с помощью ООП рекомендуется следовать принципам SOLID, создавая гибкую и расширяемую систему.

Создайте базовые классы для различных типов объектов в игровом мире, например, Entity, PhysicalObject, Creature, Thing, Weapon, MusicalInstrument и другие, как вы сделали в вашем примере кода.

Используйте наследование для определения отношений между различными типами объектов, чтобы дать каждому объекту доступ к общим характеристикам и методам.

Используйте интерфейсы для описания специфического поведения объектов. Например, создайте интерфейсы Playable, Weaponizable и другие для определения специфических действий, которые объекты могут выполнять.

Разделите поведение объектов на отдельные компоненты, которые могут быть добавлены или удалены во время выполнения. Этот подход, известный как компонентно-ориентированное программирование (Component-based programming), позволит вам динамически изменять поведение объектов в зависимости от контекста.

Изучите паттерны проектирования, такие как Стратегия (Strategy), Команда (Command), Состояние (State) и другие, чтобы найти подходящие способы реализации сложного поведения объектов в игровом мире.

Изучение принципов компонентно-ориентированного программирования и использование паттернов проектирования поможет вам создать гибкую и масштабируемую систему для моделирования сложного игрового мира. Не бойтесь экспериментировать и пробовать различные подходы, пока не найдете наиболее подходящий для вашего проекта. Удачи вам в разработке вашего RPG-движка!

20 Апр в 13:16
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир