Как реализован режим чтения в браузерах? Во многих современных браузерах есть так называемый "режим чтения" который оставляет на странице только текст статьи с картинками, удаляя все прочее форматирование, рекламу и лишние блоки сайта.
Как эта фича реализована программно?
Какой алгоритм можно использовать чтобы так же грамотно получить с веб страницы текст статьи без лишних блоков?

21 Авг 2019 в 06:32
221 +1
0
Ответы
1

Режим чтения в браузерах обычно реализуется с помощью алгоритмов обработки контента страницы, которые помогают определить, какой именно контент является основным текстом статьи.

Один из распространенных способов реализации режима чтения - использование алгоритмов машинного обучения и нейронных сетей для анализа контента страницы и выделения основного текста статьи. Такие алгоритмы могут анализировать различные параметры контента, такие как размер текста, наличие заголовков и крупных картинок, плотность ключевых слов и прочее, чтобы определить, какой контент является основным и должен быть оставлен на странице.

Другой подход к реализации режима чтения - использование правил и эвристик для определения основного контента на странице. Например, можно основываться на расположении элементов на странице (обычно основной текст статьи располагается в центре страницы), наличии определенных тегов HTML (например, <p> для текста абзаца) и других признаках, которые могут помочь определить, какой контент является нужным.

Для реализации алгоритма получения текста статьи без лишних блоков можно использовать комбинацию вышеупомянутых подходов. Например, можно применить алгоритм машинного обучения для анализа контента страницы и определения основного текста статьи, а затем дополнительно применить правила и эвристики для удаления лишних блоков и сохранения только нужного контента.

Такой подход позволит получить грамотно отформатированный текст статьи без лишних блоков и рекламы, что идеально подходит для реализации режима чтения на веб-страницах.

20 Апр в 13:16
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир