Почему не работает маршрутизация на Windows 10? Дано:
1. Mikrotik, на котором поднят VPN-туннель до удалённой сети. В удалённой сети несколько подсетей, к каждой из них прописаны маршруты в Routes.
2. Домашняя сеть, которая маршрутизируется этим же микротиком. Несколько подсетей, доступ к удалённым есть с любого домашнего хоста.
3. Компьютер на W10 Pro.
Ситуация. Понадобилось получить доступ к ещё одной удалённой подсети - 169.254.0.0/24 и хосту в ней 169.254.0.252. Прописал Routes на микротике, хост в подсети пингуется и доступен с любого внутреннего хоста с Linux из любой подсети, да даже с управляемых коммутаторов пингуется. Выворобушкывается только W10 - не пингуется, "общий сбой", tracert до хоста заканчивается ошибкой 1231. Подозреваю, что дело именно в W10, т.к. с любого другого хоста под другими ОС такой проблемы нет. Куда копать - непонятно. Гуглил, но сходу ничего толкового не нашлось.
На W10 ставил и статический IP и через DHCP, роутер перезагружал, комп тоже. На компе две сетевые карты, в разных подсетях. Первая подключена через управляемый коммутатор к сети, вторая напрямую к микротику. Постоянно используется только одна, вторая всегда отключена, но, тем не менее, пробовал и с одной и с другой сетевой достучаться до 169.254.0.0/24, толку нет.

21 Авг 2019 в 06:35
202 +1
0
Ответы
1

Здесь могут быть несколько причин, по которым маршрутизация на Windows 10 не работает:

Проверьте настройки брандмауэра на компьютере с Windows 10. Брандмауэр может блокировать пакеты ICMP, которые используются для пинга. Убедитесь, что правила брандмауэра разрешают ICMP-трафик.

Попробуйте временно отключить антивирусное программное обеспечение на компьютере, оно также может блокировать сетевой трафик.

Убедитесь, что настройки сетевой карты на компьютере правильные. Убедитесь, что правильно указан шлюз по умолчанию и маска подсети.

Попробуйте выполнить сброс сетевых настроек на компьютере. Это можно сделать с помощью команды "netsh int ip reset" в командной строке.

Проверьте маршрутную таблицу на компьютере. Выполните команду "route print" в командной строке и убедитесь, что правильно установлен маршрут до удаленной подсети.

Если после выполнения всех этих шагов проблема не устранится, возможно, стоит обратиться к специалисту по сетевым настройкам для дальнейшего решения проблемы.

20 Апр в 13:16
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир