Как провайдеры расчитывают пропускную способность магистралей? Здравствуйте. Всегда было интересно как интернет-провайдеры (или крупные телекомуникационные компании) рассчитывают пропускную способность магистралей, которыми соединяются жилые дома. Например, если взять типичный современный "небоскреб" на 300-400 квартир, допустим каждый жилец подключил себе 100 мбит\сек тариф, получается провайдеру надо подвести магистраль с пропускной способностью 300*100мбит\сек, чтобы обеспечить одновременное сидение в интернете всем жильцам (звучит конечно бредово)?. А ведь некоторые провайдеры еще и гигабитные тарифы предлагают... Слышал, что подводится магистраль гораздо меньшей пропускной способности в надежде, что все квартиры одновременно не начнут одновременно качать торренты или еще как-то нагружать канал, это правда? (интересует "классическая" схема оптика до дома - витуха до квартиры) Если да, то каким образом считается пропускная способность этой магистрали? Какие-нибудь математические методы? Или принцип - "что было, из того и построили" (с жилыми домами может и прокатить, а если нам надо объеденить ЦОДы, где все по SLA? Какие там расчеты по каналам связи?)
P.S. А что вообще можно почитать\посмотреть на досуге по теме построения именно операторских сетей связи ?

21 Авг 2019 в 06:35
181 +1
0
Ответы
1

Провайдеры обычно рассчитывают пропускную способность магистралей, исходя из ожидаемой загрузки сети. Например, если каждый житель подключается к интернету на скорости 100 Мбит/сек, то провайдер должен предусмотреть достаточную пропускную способность для обеспечения всех подключенных пользователей одновременно. В то же время, провайдеры также учитывают статистику использования интернета, чтобы оптимизировать ресурсы и избежать перегрузок.

Что касается сетей связи в целом, существуют различные методы расчета пропускной способности в зависимости от конкретного случая. Например, для объединения ЦОДов с высокими требованиями к надежности и производительности используются более сложные математические модели и алгоритмы расчета.

Если вы интересуетесь построением операторских сетей связи, вам может быть интересно изучить такие темы, как технологии передачи данных (например, оптические сети), технические аспекты построения сетей (как распределенные системы и технологии маршрутизации), а также стандарты и протоколы, используемые в современных сетях связи (например, TCP/IP, DSL, Ethernet и прочие).

20 Апр в 13:16
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир