Iptables, ACL и тд...? Я запулся, нахожусь в тупике перед забором, через которого не могу пока перепрыгуть.
изучаю в данным момент:firewall(netfilter) на линуксе, до этого access control list на cisco, а еще до этого Squid proxy, там тоже acl.
У меня каша в голове. Прошу можете начинающему недоадмину всё расставить по полочкам.
Чем отличается это всё?
Что, где, когда, для чего каждый из вариантов используется.

21 Авг 2019 в 06:37
217 +1
1
Ответы
1

Конечно, давайте разберемся по порядку.

ACL (Access Control List) на Cisco - это список правил, который определяет доступные и запрещенные действия для определенных сетевых устройств. Он применяется на маршрутизаторах и коммутаторах Cisco для фильтрации сетевого трафика на основе различных критериев, таких как IP-адрес, порт, протокол и т. д. ACL используется для управления доступом к ресурсам сети и обеспечения безопасности.

Squid proxy - это прокси-сервер, который используется для управления и фильтрации веб-трафика. Squid позволяет устанавливать правила доступа (ACL) к определенным веб-ресурсам, блокировать определенные сайты или контент, а также кэшировать данные для улучшения производительности сети.

Iptables и Netfilter на Linux - это механизмы для управления сетевым трафиком на уровне ядра Linux. Iptables используется для настройки правил фильтрации пакетов данных на основе различных критериев, таких как IP-адрес, порт, протокол и т. д. Netfilter является основополагающим модулем ядра Linux, который предоставляет функциональность по обработке и фильтрации пакетов данных.

Каждый из этих механизмов используется для обеспечения безопасности и управления сетевым трафиком в сети. ACL на Cisco применяется на уровне устройства, Squid proxy - на уровне прокси-сервера, а Iptables и Netfilter - на уровне ядра Linux. Каждый из них имеет свои особенности и применение в зависимости от конкретных задач и требований в вашей сети.

Надеюсь, это поможет вам лучше ориентироваться в этих технологиях и принять правильные решения при их настройке и использовании. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать!

20 Апр в 13:15
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир